CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN FISICA

ORARIO DELLE LEZIONI - A.A. 2021-2022

1° SEMESTRE: 27 settembre 2021 – 14 gennaio 2022

 

Note:

- Secondo le prescrizioni anti-COVID, la singola lezione ha una durata di 60 minuti, tempo che include 15 minuti circa di aerazione dell'aula.

- Per accedere agli edifici dell'Università occorre essere in possesso di una certificazione 'Green-Pass' valida.

- I codici Microsoft Teams forniti sono utilizzabili per seguire eventualmente le lezioni in streaming.

 

1° ANNO [IN PRESENZA]

Ora lezione LUNEDI Aula MARTEDI Aula MERCOLEDI Aula GIOVEDI Aula VENERDI Aula
08:30-09:30     AnMatI 1.6 Geometria 1.6 AnMatI 1.6 Geometria 1.6
09:30-10:30   1.6 AnMatI 1.6 Geometria 1.6 AnMatI 1.6 Geometria 1.6
10.30-11.30 AnMatI 1.6 IntFisica 1.6 IntFisica 1.6 Geometria 1.6 AnMatI 1.6
11.30-12.30 AnMatI 1.6 IntFisica 1.6 IntFisica 1.6 Geometria 1.6 AnMatI 1.6
12.30-13.30 AnMatI 1.6 IntFisica 1.6 IntFisica 1.6 Geometria 1.6    
                     
14.30-15.30 Corso recup.   Geometria 1.6     Inglese B1 1.6 Corso recup.  
15.30-16.30 Corso recup.   Geometria 1.6     Inglese B1 1.6 Corso recup.  
16.30-17.30 Corso recup.           Inglese B1 1.6 Corso recup.  
17.30-18.30                    

Legenda

Abbreviazione Corso Ore settimanali CFU Ore Totali Docente/i Codice MTeams
AnMatI Analisi Matematica I 9 12 108 Pignotti - Rubino 62o7m6r
Geometria Geometria 9 9 84 Fania p8fzecv
IntFisica Introduzione alla Fisica 6 6 56 Lozzi 3txlzth
Inglese B1 Lingua Inglese B1 3 3 30 Paolini tlenu05
Corso Recup. Recupero Conoscenze Base per la Fisica 6   30 Piersanti 0wdju7s

Note:

-AnMatI: Mutuato dal Corso di Laurea in Matematica.

- Corso recup.: obbligatorio per chi non ha superato/sostenuto il test CISIA, periodo di erogazione ottobre/novembre.

 

2° ANNO [IN PRESENZA]

Ora lezione LUNEDI Aula MARTEDI Aula MERCOLEDI Aula GIOVEDI Aula VENERDI Aula
08:30-09:30 Elettrom C1.9     AnMatII C1.9        
09:30-10:30 Elettrom C1.9 Elettrom C1.9 AnMatII C1.9        
10.30-11.30 AnMatII C1.9 Elettrom C1.9 LabFisComp Aula verde        
11.30-12.30 AnMatII C1.9 AnMatII C1.9 LabFisComp Aula verde Elettrom C1.9 Elettrom C1.9
12.30-13.30 AnMatII C1.9 AnMatII C1.9 LabFisComp Aula verde Elettrom C1.9 Elettrom C1.9
                     
14.30-15.30             LabFisComp Aula verde LabFisComp Aula verde
15.30-16.30             LabFisComp Aula verde LabFisComp Aula verde
16.30-17.30             LabFisComp Aula verde LabFisComp Aula verde

Legenda

Abbreviazione Corso Ore settimanali CFU Ore Totali Docente/i Codice MTeams
AnMatII Analisi Matematica II 7 9 84 Donatelli - Fagioli c5yfyph
Elettrom Elettromagnetismo 8 12 112 Mecozzi - Marini 3af5me1
LabFisComp Laboratorio di Fisica Computazionale 9 9 92 Profeta - Continenza mn0bxuk

 

 

3° ANNO [In PRESENZA]

Ora lezione LUNEDI Aula MARTEDI Aula MERCOLEDI Aula GIOVEDI Aula VENERDI Aula
08:30-09:30                    
09:30-10:30             LabElettr Aula verde MetMatFisII Aula verde
10.30-11.30             LabElettr Aula verde MetMatFisII Aula verde
11.30-12.30 MetMatFisII Aula verde IstFisTeor Aula verde     IstFisTeor Aula verde    
12.30-13.30 MetMatFisII Aula verde IstFisTeor Aula verde     IstFisTeor Aula verde    
                     
14.30-15.30 IstFisTeor A0.5 LabElettr Aula verde     LabElettr Lab LabElettr Lab
15.30-16.30 IstFisTeor A0.5 LabElettr Aula verde IstFisTeor A0.5 LabElettr Lab LabElettr Lab
16.30-17.30     LabElettr Aula verde IstFisTeor A0.5 LabElettr Lab LabElettr Lab
17.30-18.30     LabElettr Aula verde     LabElettr Lab LabElettr Lab

Legenda

Abbreviazione Corso Ore settimanali CFU Ore Totali Docente/i Codice MTeams
IstFisTeor Istituzioni di Fisica Teorica 9 12 112 Ciuchi - Pierleoni 5wkhwgt
MetMatFisII Metodi matematici per la Fisica II 4 6 56 Pilo t9umnl9
LabElettr Laboratorio di Elettronica 8 6 60 De Lauretis uow0u8v

 


 

MASTER DEGREE IN PHYSICS

CLASS SCHEDULE - Academic Year 2021-2022

1st SEMESTER: 27 september 2021 – 14 january 2022

 1st year class schedule (IN PRESENCE - CLASS MODE)

TIME MONDAY Room TUESDAY Room WEDNESDAY Room THURSDAY Room FRIDAY Room
08:30-09:30         NuclPhys 0.4 ExpMeth 0.4    
09:30-10:30 StatMec 0.4 StatMec 0.4 NuclPhys 0.4 ExpMeth 0.4 SpacePhys 1.3
10.30-11.30 StatMec 0.4 StatMec 0.4 SpacePhys
DynMet
1.3
1.2
DynMet 1.2 SpacePhys 1.3
11.30-12.30 QuanElect 0.4 ExpMeth 0.4 SpacePhys
DynMet
1.3
1.2
    QuanElect 0.4
12.30-13.30 QuanElect 0.4 ExpMeth 0.4         QuanElect 0.4
                     
14.30-15.30 CondMat 0.4 DynMet 1.2         CondMat
PhysAtmo
0.4
AD
15.30-16.30 CondMat 0.4 DynMet 1.2 PhysAtmo  AD     CondMat
PhysAtmo
0.4
AD
16.30-17.30 SpacePhys
PhysAtmo
1.3
AD
DynMet 1.2 PhysAtmo  AD English B2 1.3    
17.30-18.30 SpacePhys
PhysAtmo
1.3
AD
NuclPhys 0.4 PhysAtmo  AD English B2 1.3    
18.30-19.30 PhysAtmo AD NuclPhys 0.4            

Legenda

Abbreviation Course Weekly hours ECTS Mandatory Teacher/s MTeams
code
CondMat Condensed Matter Physics 4 6 All Tracks D'Orazio  
English B2 English as a Foreign Language (Level B2) 2 3 All Tracks Ercole  
ExpMeth Experimental Methods in Physical Research 4 6 All tracks Filipponi - Macolino  
NuclPhys Nuclear and Subnuclear Physics 4 6 All tracks Salamida o19i9cc
QuanElect Quantum Electrodynamics 4 6 All tracks Berejiani  
StatMec Statistical Mechanics 4 6 All tracks Ciuchi yupkjn8
DynMet Dynamic Meteorology 6 6 Track 3
Optional
Ferretti - Redaelli  
PhysAtmo Physics of the Atmosphere and Oceans
(including Physics of the Atmosphere)
7 10 Track 3 Redaelli - Sangelantoni  
SpacePhys Space Physics (including Magnetohydrodynamics) 6 10 Track 4 Pietropaolo - Francia  
SpacePhys Magnetohydrodynamics of astrophysical plasmas 6 6 Optional Pietropaolo 2bczwty
PhysAtmo Physics of the Atmosphere 7 6 Optional Redaelli - Sangelantoni  

Note:

- PhysAtmo and SpacePhys: full courses (10 ECTS) start in the first semester and end in the second semester.

 

  2nd year class schedule (IN PRESENCE - CLASS MODE)

TIME MONDAY Room TUESDAY Room WEDNESDAY Room THURSDAY Room FRIDAY Room
08:30-09:30         GaugeT AD GenRelCos AD    
09:30-10:30 AdvQF AD     GaugeT AD GenRelCos AD SpacePhys 1.3
10.30-11.30 AdvQF AD GenRelCos AD SpacePhys
DynMet
1.3
1.2
DynMet 1.2 SpacePhys 1.3
11.30-12.30     GenRelCos AD SpacePhys
DynMet
1.3
1.2
    GaugeT AD
12.30-13.30                 GaugeT AD
                     
14.30-15.30     DynMet
Spectr
1.2
1.3
    AdvQF 1.3 PhysAtmo AD
15.30-16.30     DynMet
Spectr
1.2
1.3
Spect
PhysAtmo
1.3
AD
AdvQF 1.3 PhysAtmo AD
16.30-17.30 SpacePhys
PhysAtmo
1.3
AD
DynMet 1.2 Spect
PhysAtmo
1.3
AD
       
17.30-18.30 SpacePhys
PhysAtmo
1.3
AD
               
18.30-19.30 PhysAtmo AD                

Legenda

Abbreviation Course Weekly hours ECTS Mandatory Teacher/s MTeams
code
GenRelCos General Relativity and Cosmology 4 6 Track 1
Optional
Nesti  
GaugeT Gauge Theories 4 6 Track 1
Optional
Pilo  
Spectr Spectroscopy 4 6 Track 2 Politano - Pierleoni  
DynMet Dynamic Meteorology 6 6 Optional Ferretti - Redaelli mbid2o8
SpacePhys Magnetohydrodynamics of astrophysical plasmas 6 6 Optional Pietropaolo 2bczwty
PhysAtmo Physics of the Atmosphere 7 6 Optional Redaelli - Sangelantoni  
AdvQF Advanced Quantum Field Theory 4 6 Optional Berejiani  
logo senza iniziali 32

Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web. Continuando nella navigazione ne accetti l'uso.